Краснодарский край

Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности 2,5 года, до этого год по договору социального найма? - вопрос №1447474

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вы наверное о налоге на доходы физических лиц. Да, надо будет. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог считается с разницы между продажной ценой и суммой налогового вычета, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим затратам на приобретение квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), которых, судя по всему не было, т.к. речь идет о приватизации.

Рекомендации могут быть следующие: либо подождать еще полгода и продать за любую стоимость (в этом случае доходы не подлежат налогообложению согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), либо продать (по бумагам) по цене не дороже 1 млн. руб., если покупатель пойдет на «занижение» стоимости (например, если он уже воспользовался другим имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн.руб. и не собирается продавать квартиру в ближайшие 3 года). Но во втором случае у налоговой могут возникнуть вопросы, если рыночная оценка будет существенно отличаться от продажной цены.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store