Краснодарский край

Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности 2,5 года, до этого год по договору социального найма? - вопрос №1447474

Ответы

Buh

Вы наверное о налоге на доходы физических лиц. Да, надо будет. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог считается с разницы между продажной ценой и суммой налогового вычета, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим затратам на приобретение квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), которых, судя по всему не было, т.к. речь идет о приватизации.

Рекомендации могут быть следующие: либо подождать еще полгода и продать за любую стоимость (в этом случае доходы не подлежат налогообложению согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), либо продать (по бумагам) по цене не дороже 1 млн. руб., если покупатель пойдет на «занижение» стоимости (например, если он уже воспользовался другим имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн.руб. и не собирается продавать квартиру в ближайшие 3 года). Но во втором случае у налоговой могут возникнуть вопросы, если рыночная оценка будет существенно отличаться от продажной цены.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.