Вологодская область

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли человек заявить свои права на квартиру если со дня смерти собственника(приватизирована) прошло более 13 лет. Прав на наследство никто не заявлял. - вопрос №1447515

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Расшифрую. Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Иными словами, через 2 года Вы будете вправе заявить свои права на квартиру в силу приобретательной давности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок приобретательной давности на объект недвижимости — 15 лет.

Buh