Хабаровский край

у меня такой вопрос у меня удерживают 70% алиментов на 3 детей а задолжности нет это законно - вопрос №1447537

Ответы

Независимо от наличия задолженности алименты взыскиваются в размере до 70% ежемесячного дохода. Уменьшить размер взыскания можете, подав в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, завление об изменении порядка и/или размере алиментов.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере половины заработка и(или) иного дохода родителей на трех и более детей. В соответствии с частью 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Кроме того, согласно части 3 статьи 138 Трудового кодекса РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Таким образом, если соглашением сторон либо судом размер алиментов был установлен более чем в 50%-ном размере, то такое взыскание вполне законно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.