Вологодская область

какие документы обязаны предоставить коллекторы для подтверждения того, что долг перешёл им? - вопрос №1447547

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». Так что пока не будете письменно уведомлены об уступке права требования, посылайте коллекторов куда подальше. Требуйте с них оригинал и копию договора уступки права требования (цессии) от первоначального кредитора к коллекторам, а лучше потребовать его у первоначального кредитора, которому больше доверия. А вдруг коллекторы мошенники?

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Коллекторы имеют право требовать долг, в случае предоставления договора уступки права требования (цессии). Так же у них может быть агентский договор с кредитором (встречается чаще). Но агентский договор не дает таких прав, как договор цессии, т.к. при договоре цессии происходит смена кредитора, и кредитором становится непосредственно коллектор. В агентском же договоре должны быть четко прописаны какие именно юридические и иные действия, вправе совершать коллектор (агент), по поручению другой стороны (принципала). Всего доброго!