Республика Казахстан

Здравствуйте. Вопрос: мне парень подарил сотовый телефон Б/у, купил он его в рассрочку у родственника своего. Теперь мне грозится, что напишет заявление на меня, просит либо его отдать, либо - вопрос №1447707

оплатить. Что мне делать? Спасибо
10.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Подарки не отдарки. В силу пункта 1 статьи 572 ГК РФ «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность».

Согласно пункту 1 статьи 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случая, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также когда договор содержит обещание дарения в будущем. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Держите коробочку со всеми принадлежностями телефона подальше от этого парня. Она будет доказательством того, что дарение имело место. А заодно разъясните ему уголовную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос (до 2 лет лишения свободы).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store