всё что происходит в моей жизни (какие-то мелкие ссоры с друзьями, отсутствие денег и т.д) в моей голове принимают размер слона, я сама себя... - вопрос №1447956

накручиваю до нервного срыва, как с этим бороться не знаю, обращалась к специалистам, пробовала пить успокоительное, переключаться на какую-то работу — не помогает. Боюсь что в какой-то момент не смогу себя контролировать и натворю глупостей.
5 ответов

Ответы

   Здравствуйте, Юлия!

   Вам надо работать с тревожностью и глубинными убеждениями, её вызывающими. Условный пример для пояснения. Бывает, что человек убеждён в том, будто, если не исполнит какую-то конкретную задачу на «отлично», то это будет означать, что он весь «плохой». Поэтому. когда такой человек сталкивается с задачей повышенной сложности или с необходимостью решать её в усложнённых условиях, его тревога вырастает тем больше, чем больше он видит, что решить задачу не сможет. При этом фактор сложности и/или условий, внешних обстоятельств он не учитывает, возлагая всю ответственность за решение на себя. Соответственно, и винит и бичует потом за нерешённое сам себя.

   На проработку понадобиться время и ваши усилия.
  1. Вы, во-первых, будете обнаруживать и анализировать убеждения и установки, создающие вам такие трудности.
  2. Во-вторых, измерять уровень своихэмоциональных реакций, соотнося их с уровнем сложности каждой конкретной ситуации.
  3. И, наконец, тренировки навыков и нужных вам личностных качеств через постановку себя в условия, в которых можете приобрести уверенность в том, что вы можете решить ряд определённых задач — ну, как в школе, приблизительно.
Успехов!
Обращайтесь.

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо поменять свой взгляд на жизнь. А именно, перестать воспринимать все слишком серьезно. Старайтесь относится к многим вещам спокойней. Задумайтесь. Стоит ли это вашего внимания, переживаний. Воспринимая все близко к сердцу, вы тратите много своих сил и нервов, теряете положительную энергию. Это сказывается на вашем настроении и здоровье. Вам это надо?  Когда вы начнете фильтровать или даже игнорировать негатив и многие другие вещи, вам станет намного легче и проще жить. Попробуйте. У вас получится.

Уважаемая Юлия!
Подобное раздувание проблемы и накрутки хорошо поддаются корректировке или полному устранению активным сеансом психокатализа. О методе почитайте в моей блоге или в Интернете.
Это относительно новый, но высокоэффективным метод.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь.
Надр чтобы всегда были у Вас средства. Всегда помнте что главное в жизни любовь
Юлия, зачем с этим бороться? Если проанализируете, то заметите, такой способ реагирования выполняет для Вас полезную функцию. Например, позволяет Вам наказать себя за эти мелкие неудачи, чтобы потом с «чистой совестью» жить дальше. А наказывать себя Вам нужно при возникновении подозрения потери контроля над происходящим. Это спасательная функция для Вашего чувства безопасности родом из детства.
А рубить сук на котором сидите сложно и практически невозможно. Так что рубить нужно в другом месте.