Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, при продаже земельного участка (участок с 1995 года в собственности) взимается ли налог и в каком размере? - вопрос №1448275

Ответы

Buh

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Так что налог платить не нужно будет, а вот задекларировать доход до 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, подать будет нужно, чтобы избежать штрафа.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh