Положен ли налоговый вычет после покупки садового дома? - вопрос №309925

Ситуация: купил садовый дом в ДНТ. В свидетельстве записано:
« жилое строение без права регистрации
проживания,  расположенное на дачном
участке, назначение — нежилое, участок для садоводства, земли
сельскохозяйственного назначения)». Слышал, что налоговый вычет возможен только
для жилого дома.  Дом со всеми
удобствами. Собираюсь перевести в статус «жилой дом для круглогодичного
проживания» с целью получения регистрации (прописки) для постоянного
проживания.  Могу ли я после этого получить
налоговый вычет?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Действительно, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 220 НК РФ,  налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
-на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Получить налоговый вычет после изменения статуса приобретенного дома вряд ли получиться, т.к. для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

-при строительстве или приобретениижилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

При этом будет иметь значение момент приобретения дома в собственность и произведенных налогоплательщиком расходов на его приобретение.
Всего доброго!

Buh