Ямало-Ненецкий автономный округ

Могу ли я при нарушении ПДД потребовать от сотрудников ГИБДД прислать мне протокол по почте и не тратить время на его составление. - вопрос №1449261

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Требовать можете, НО не получите, а поскольку ВУ при составлении Протокола находится на руках у ИГИБДД, можете торопиться сколько угодно или уехать без него.

Buh

Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола Вам должны быть разъяснены права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. В силу части 4 той же статьи Вам должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. В соответствии с частью 5 той же статьи протокол должен быть Вами подписан, а согласно части 6 Вам вручается копия протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, отложение его составления на срок не более 2 суток допускается в случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, а в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст.28.7 КоАП РФ.

В этих случаях, при Вашей неявке при надлежащем извещении в соответствии с частью 4.1 ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в Ваше отсутствие, а копия протокола об административном правонарушении направляется Вам в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Сотрудникам полиции достаточно будет сослаться на любую из указанных мер, чтобы обосновать применение меры административного принуждения в виде остановки транспортного средства, а также Вашего задержания. В конце-концов им будет достаточно пункта 5 части 2 статьи 14 Закона о полиции, согласно которому полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях, т.е. в соответствии с частью 1 статьи 27.5 КоАП РФ на срок до 3 часов, а в определенных частью 2 той же статьи на срок до 48 часов. Порядок такого задержания определен статьей 27.3 КоАП РФ.

Только вот ни на одну из указанных норм по своему обыкновению полицейский ссылаться не будет, т.к. Ваши документы будут у него в руках, а мы с Вами живем в полицейском государстве, где при любом неподчинении, пусть даже самым бредовым требованиям полицейского, Вас закроют по статье 19.3 КоАП РФ, и даже если Вы дойдете до ВС РФ, то вовсе не факт, что он отменит это постановление. Только вот отбытый административный арест Вам уже никто не вернет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh