Иркутская область

Добрый день. Можно ли на алименты ребенка, купить домой, например, кухонный гарнитур? - вопрос №1450341

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не совсем соглашусь с коллегой. Действительно, алименты — это денежные средства, получаемые как правило матерью ребенка от отца ребенка на его содержание.В буквальном смысле- на текущие нужды. О том, как именно мать должна использовать данные денежные средства — вопрос спорный. Естественно, мать не имеет право тратить деньги в ущерб ребенка ( грубо говоря, ходить на эти деньги по салонам красоты, а ребенок при этом не получает достаточного содержания). С другой стороны- мать обеспечивает быт ребенка- к быту относится не только покупка одежды, еды, игрушек, оплата кружков и секций, но и оплата коммунальных услуг, покупка мебели и т.д.Кроме того, законом не предусмотрена обязанность матери отчитываться перед отцом ребенка на что она тратит деньги, которые получает в качестве алиментов.Для установления такого контроля нужны очень веские основания. Иными словами, отвечая на Ваш вопрос прихожу к выводу, что купить кухонный гарнитур домой, где проживает ребенок- можно, если при этом интересы ребенка не будут ущемлены.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Алименты — денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Трата алиментов на какие-либо другие цели недопустима!

Buh