Москва

Банкротство физлица - вопрос №1450582

Добрый день! На данный момент долг меня как физ лица по кредитам более 500т.р. Пока плачу исправно, но понимаю что платить в перспективе нескольких лет не смогу, даже минимальные платежи. Обрадовал закон вступающий в силу в июле-думаю с помощью него начать с чистого листа. Поручителей при кредите не использовал, имущества у меня нет, холост, поэтому, как я понимаю, мне светит только пятно на репутации заемщика и ограничения в ведении бизнеса. Думаю поступить сейчас так: написать банкам-кредиторам о моих намерениях не платить три месяца и в июле написать заявление в арбитражный суд. Набраться сил и преодолеть это. Но, есть мысли что банки, узнав о моих планах, быстренько продадут мои обязательства коллекторам и с теми разбирательства будут сложнее, поэтому закрадывается мысль не писать это уведомление. Как, по Вашему мнению, разумнее поступить? Или же, на Ваш взгляд есть другой путь.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но на вступление изменений в Закон о несостоятельности (банкротстве) депутаты хотят наложить мораторий. Так что до принятия этого закона лучше не предпринимайте никаких действий и мониторьте принятие находящегося пока на рассмотрении законопроекта № 754938-6. И заявление будет подаваться не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Предварительно закон в части банкротства физических лиц должен вступить в силу 1 июля 2015 года, но хотят отложить на 3 года, заменив в законе слова «2015 года» на «2018 года».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Добрый день!

Я бы рекомендовал Вам подать заявление в банк о расторжении кредитного договора с Вами и попросить, чтоб подали в суд на Вас по взысканию кредита.
Если банк откажет или просто промолчит (как это часто бывает), рекомендую подать иск в суд о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке. Причину укажите изменение Вашей финансовой ситуации.
В суде также можете подать заявление на предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

Buh