Нижегородская область

Денежные обязательства по найму жилья - вопрос №1450651

Доброго дня! Сдавали квартиру по договору найма( но не нотариально заверенному), с 1.01.2014г по 1.02.2015г, после чего договор был расторгнут из-за невыполнения условий договора( порча имущества наймодателя, несвоевременная плата за проживание). На данный момент они проживают без договора с 1.03.2015года, не оплачивая проживание. На 1.03.2015года задолженность по квартплате составляет 32,5 тысячи рублей. От долга они не отказываются, но за порчу имущества платить не собираются и долг по квартплате не платят, так как относительно договоренности, долг должен был быть погашен до1.03.2015года, чего выполнено не было до сегодняшнего дня. Тянут время, говорят не одобряют кредиты.

Как правильно взыскать с них долг за квартплату и чем аргументировать свои действия?

Какие наши права в данной ситуации?

Имеем ли мы право взыскать с них за причиненный материальный ущерб долг в судебном порядке?

Снимал по договору мужчина, официально не состоявший в браке и не имеющий официально детей.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Делайте оценку причиненных убытков при помощи независимого оценщика, и приложив договор аренды с его условиями, а также неоплаченными квитанциями по квартплате, подавайте в суд. Согласно статье 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Факт причинения вреда будет подтвержден экспертом. Ну а невыполнение договорных обязательств вытекает из договора и сопутствующих ему документов (расписок в получении Вами денежных средств). Если по договору обязательства перед коммунальными службами должны были погашаться арендодателем, то налицо нарушение долговых обязательств. Вот только от штрафных санкций перед управляющей компанией это Вас не освободит, т.к. обязанность по их уплате лежит в первую очередь на собственнике.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh