Санкт-Петербург

Был заключен а агентством недвижимости договор , и внесен аванс 50000 т р за их агентские действия но из за некачественных услуг я был вынужден отказаться , написал заявление на расторжение договора - вопрос №1450815

и на возврат моего аванса. Расмотрев его они решили взять с меня штраф 30000 рублей и соответствено отдали мне только 20000, имели ли они на это права и законно ли они вообще поступили???

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Если этим договором было предусмотрено взимание штрафа в размере 30 000 рублей в случае, если сделка не состоится по вине заказчика, то можно было бы ещё как-то предположить, что такое действие со стороны исполнителя правомерно… Можно. Но  в этом случае такое условие договора противоречило бы законодательству о защите прав потребителя.
Поэтому отказ исполнителя от возврата денежных средств, скорее всего, неправомерен (там нужно ещё стадию правоотношений смотреть).
А вообще у меня сейчас много обращений со стороны питерских клиентов по таким фактам — агентства обнаглели и начинают лепить какую-то ерунду как в договорах, так и с деньгами, которые они гордо именуют «ЗАЛОГ»)))
В общем, по закону, если Вы отказались от услуг риэлтора, то вправе вернуть свои деньги за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Вам следует сейчас написать риэлторам требование о возврате денег и заключении соглашения о расторжении договора.
И будьте готовы, что придётся решать вопрос в судебном порядке.
Удачи!

Buh

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Никакие условия договора не могут противоречить этой норме закона. И судя по всему речь не идет о задатке, в противном случае сумма была бы удержана полностью. Соглашусь с коллегой, что правильный ответ в любом случае кроется в анализе истории правоотношений контрагентов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.