Санкт-Петербург

Был заключен а агентством недвижимости договор , и внесен аванс 50000 т р за их агентские действия но из за некачественных услуг я был вынужден отказаться , написал заявление на расторжение договора - вопрос №1450815

и на возврат моего аванса. Расмотрев его они решили взять с меня штраф 30000 рублей и соответствено отдали мне только 20000, имели ли они на это права и законно ли они вообще поступили???

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Если этим договором было предусмотрено взимание штрафа в размере 30 000 рублей в случае, если сделка не состоится по вине заказчика, то можно было бы ещё как-то предположить, что такое действие со стороны исполнителя правомерно… Можно. Но  в этом случае такое условие договора противоречило бы законодательству о защите прав потребителя.
Поэтому отказ исполнителя от возврата денежных средств, скорее всего, неправомерен (там нужно ещё стадию правоотношений смотреть).
А вообще у меня сейчас много обращений со стороны питерских клиентов по таким фактам — агентства обнаглели и начинают лепить какую-то ерунду как в договорах, так и с деньгами, которые они гордо именуют «ЗАЛОГ»)))
В общем, по закону, если Вы отказались от услуг риэлтора, то вправе вернуть свои деньги за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Вам следует сейчас написать риэлторам требование о возврате денег и заключении соглашения о расторжении договора.
И будьте готовы, что придётся решать вопрос в судебном порядке.
Удачи!
13.04.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Никакие условия договора не могут противоречить этой норме закона. И судя по всему речь не идет о задатке, в противном случае сумма была бы удержана полностью. Соглашусь с коллегой, что правильный ответ в любом случае кроется в анализе истории правоотношений контрагентов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store