Москва

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. по инициативе мужа будем разводиться, он требует с меня деньги, объясню почему: мы живем в доме, который... - вопрос №1450840

построили мои родители. собственник моя мама, я в доме прописана, муж нет. мы с ним заехали и сделали ремонт. теперь он хочет за этот ремонт взять с меня половину денег. еще у нас у каждого по машине, тоже купили в браке, и так же еще он купил помещение, оно оформлено на него. что может он получить и что может потребовать с меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!
Ваш муж в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ претендует на половину совместного имущества. А поскольку таким имуществом по смыслу семейного законодательства являются не только движимые и недвижимые вещи, но и денежные средства, то все неотделимые улучшения, которые вносились в дом мамы в период брака он желает получить в размере половины.
Только я думаю, что в отношении жилого дома он с Вас взыскать ничего не сможет, поскольку Вы не являетесь собственником, а следовательно, не можете быть ответчиком по такому требованию.
Машины либо останутся в неизменном виде, либо по каждой будет произведена оценка и с каждого из супругов (если не придёте к соглашению) будет взыскана компенсация, чтобы уравнять имущественное положение, потому что при разделе имущества супругов работает принцип равенства долей каждого.
По поводу купленного помещения — здесь Вы уже вправе либо претендовать на супружескую долю в этом помещении (1/2), либо требовать с него половину кадастровой стоимости на момент рассмотрения дела.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена! На дом Вашей мамы раздел распространяться не будет. Помещение, которое купил Ваш муж, и которое на него зарегистрировано — является совместно нажитым имуществом. Машины, при разделе, будут оценены независимым экспертом и, исходя из их стоимости на день оценки, будет принято решение о разделе (допустим: одна машина дороже, другая — дешевле. часть разницы будет выплачена супругу у которого машина стОит дешевле).

Buh