Москва

Добрый день! Огромная просьба, проконсультируйте! Сложилась очень сложная финансовая ситуация. Развалился бизнес и больше нечем платить по кредитам.... - вопрос №1450989

Кредитов всего 5 штук + 4 кредитки + ипотека. Живу в Москве, возраст 31 год, замужем, детей нет. Ипотечная квартира и кредиты также в Москве. Просрочек никогда не было и сейчас нет, но через два дня они начнутся. Общий остаток долга по всем кредитам и кредиткам, кроме ипотеки 3500000 рублей Ипотеку платить буду. Нет возможности погашать потребительские кредиты и кредитки. Мои вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 2. Есть ли смысл дотянуть до 1 июля и объявить себя банкротом? Получится ли это сделать если ипотеку платить я не собираюсь бросать и хочу избавиться только от потребительских кредитов и кредиток? 3. Смогут ли банки, в которых потребительские кредиты отобрать квартиру (единственное жилье), если она в ипотеке, а с выплатой ипотеки у меня проблем не будет? Заранее спасибо! Очень жду ответа!

Ответы

Банкротом объявить Вам себя не получится да и все что дает банкротство-это реструктуризацию долга. Если жилье единственное за долги его не заберут. Если не будет оплат по взысканию (уже после суда) то смогут арестовать имущество в квартире. Если есть оф.доход-то наложат на него арест -до 50% от оф.зарплаты.
Добрый день!
В Вашей ситуации лучше всего будет подать заявления в банки на предоставление кредитных каникул, либо на реструктуризацию кредитов, с составлением нового графика погашения.
Если Вы не планируете вообще платить, то проще тогда подать заявление в банки с требованием о расторжении кредитного договора и подачи искового заявления в суд, о взыскании с Вас денежных средств.
В судебном порядке Вам снизят неустойки, пени, штрафы и т.д., а также будет возможность подать заявление на предоставление отсрочки исполнения судебного решения. Либо просто платить по 100 рублей в месяц и тогда Вы не будете уже неплательщиком злостным.
Если банки не станут расторгать договора и подавать в суд, можете сами подать исковое о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке. За аргумент берите то, что у Вас изменилась финансовая ситуация.
Что касается квартиры, то ее не смогут банки забрать, так как она в обременении у другого банка по договору ипотеки. Если с этим банком не будет проблем, то и не тронут квартиру.
Есть еще несколько вариантов списания кредитных обязательств. Но для этого Вам нужно нанимать юристов. Будет нужна помощь в этом плане обращайтесь.