Калужская область

Я продала два авто в 2014 г. один за 249 тыс.руб, другой за 200 тыс.руб. Надо ли мне платить налог, какой и в какой срок? (договора о приобретении... - вопрос №1451191

авто отсутствует — отданы в гибдд при регистрации тс, есть договора продаже). Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если оба автомобиля были в собственности менее 3 лет, то нужно будет заплатить налог 13% с разницы между (249+200)-250 т.р., т.к. суммарный налоговый вычет предоставляется в сумме 250 т.р., а не на каждый объект в отдельности. Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется «в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей». Если же хотя бы один автомобиль был в собственности более 3 лет, то доходы от его продажи налогообложению не подлежат (п.17.1 ст.217 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh