Республика Карачаево-Черкесия

Я вступила в брак,два года тому назад,вместе прожили 10 лет,моя мама продала квартиру которая была оформлена на нее и купила мне жилье рядом с... - вопрос №1451467

сабой, может ли мой нынешний супруг претендовать на долю в ней? есть ребенок 10 лет

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 3 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Таким образом, доказав факт продажи мамой старой квартиры и приобретения новой в Вашу пользу, Вы сделаете применимой указанную норму права и имущество не будет квалифицировано как совместно нажитое.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По умолчанию, если квартира была оформлена на вас в браке в возмездной сделке, куплей-продажей например, то такая квартира в соответствии со ст.34 СК РФ, признается общим имуществом супругов, и получается, что ваш муж имеет право на её половину. Как вариант, можете с Мамой оформить договор дарения или займа денег, на сумму равную стоимости квартиры (до даты заключения сделки по приобретению квартиры). И в случае обращения в суд супруга с иском о разделе общего имущества, можете предоставить данный договор как доказательство того, что данная квартира не куплена на денежные средства супругов и следовательно общим имуществом супругов не является. И если супруг не сможет предоставить доказательства того, что данная квартира была совместно нажита, то суд в удовлетворении иска откажет.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh