Ставропольский край

Здравствуйте!Я пять лет не живу с мужем и 1 апреля получила свид.о расторжении брака.10 марта родила ркбенка,не от него.Как мне сделать чтоб не приписывали его в свидетельстве о рождении,ведь ребенок - вопрос №1451567

не имеет к нему никакого отношения!
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Учитывая, что указанная норма является специальной, она имеет приоритет над пунктом 3 той же статьи, где говорится об установлении отцовства со стороны лица, не состоящего в браке с матерью ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Б/м все ровно впишут как отца,  т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Что бы изменить запись об отце ребенка, Вам (или Б/м, или био.отцу), понадобится подать в суд иск об оспаривании отцовства и изменении актовой записи. Всего доброго!