Москва

Что можно предъявить сотруднику написавшему хамское письмо в рамках рабочей переписки ? А, не шлите мне разное дерьмо, тем более в нерабочее время, перед выходными. Это только малая часть письма. - вопрос №1408161

800 p
К сожалению мне не удается прикрепить файл в формате ворд. Переписку могу отправить на Вашу почту.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вечный спор о соотношении права и морали. То, что кажется неприемлемым с моральной точки зрения, с правовой не находит должного отражения. И насколько Вы понимаете, по большей части разрешение спора лежит вне правового поля. Тем не менее, давайте попытаемся разобраться.

Да, действительно, согласно статье 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением и дела по этой статье уполномочена возбуждать прокуратура (ст.28.4 КоАП РФ). Вот только по собственному опыту скажу, что обращения в этот орган более чем бесполезны. По таким заявлениям и жалобам в лучшем случае получите отписку, а чтобы получить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для последующего обжалования придется еще побегать. Ну а пока суть да дело, 3-месячный (т.к. согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дело уполномочен рассматривать судья) срок давности привлечения к административной ответственности истечет (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Потратите нервы, а результат будет нулевой. Хотя чем черт не шутит, может быть в Вашем случае оскорбления настолько явные, что будет усмотрен состав административного правонарушения и случится чудо: судья уложится в срок давности. Переписку Вы можете выслать по местной почте, т.к. общение не через сайт запрещено правилами. Но не уверен, что смогу сразу и быстро ее посмотреть.

Что касается института компенсации морального вреда, то в нашей стране он настолько не развит, что даже если районный судья вынесет решение о взыскании с ответчика некой суммы в счет компенсации причиненного Вам морального вреда, то сумма эта будет довольно мизерная и вряд ли компенсирует потраченные Вами нервы. Если же доказать факт компенсации морального вреда не получится, то Вы рискуете оплатить все судебные издержки, в т.ч. на адвоката ответчика. В этом смысле гораздо больше смысла в рамках административного дела по статье 5.61 КоАП РФ доказать факт причинения морального вреда, а уж потом идти в районный суд в порядке гражданского судопроизводства для получения компенсации причиненного морального вреда, используя постановление и решения по административному делу как преюдиционные (ч.2 ст.61 ГПК РФ). Альтернатива может оказаться довольно дорогой.

Ну а решить проблему можно для начала через направление переписки непосредственному руководителю нерадивого сотрудника, если конечно он сам не является генеральным директором, с требованием дать оценку действиям сотрудника на предмет его соответствия занимаемой должности. Если же хамом является сам генеральный директор, то понятно, что до учредителей Вы вряд ли достучитесь, и дальнейшей нормальной работы в этой организации у Вас уже не будет. Грубо говоря, терять уже будет нечего, т.е. можно воспользоваться веерной рассылкой всему персоналу организации, чтобы этот генеральный носа без стыда не мог показать в эту организацию. Но здесь нужно быть очень осторожной, т.к. он может сам предъявить иск, если вопрос связан с коммерческой тайной. В этом смысле рассылка вверх по подведомственности структуры (особенно, если речь идет о гос.учреждении), в которой Вы работаете, имеет гораздо больше смысла. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
За хамское отношение к коллегам по работе, сотрудникам в рамках трудовых правоотношений можно привлечь к дисциплинарной ответственности только в том случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка прямо предусмотрено, что работник обязан соблюдать определенные правила общения, например, вежливо и тактично обращаться к своим коллегам, другим работникам данного работодателя, клиентам, контрагентам и т.п., не допускать нецензурной лексики, брани, грубых слов и т.д.
В этом случае соответствующие нарушения можно будет квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины, и работодатель самостоятельно вправе привлекать работника за такие нарушения к дисциплинарной ответственности.
Если же правилами внутреннего трудового распорядке такого не предусмотрено, то привлечь такого работника можно только по общим нормам — за оскорбление, например, к административной ответственности. Но работодатель этого уже сделать не сможет, только сам потерпевший.
        Полагаю, что действенным в этом  случае будет обращение  в структуру по ведомственной принадлежности (департамент, министерство) с кратким изложением предъистории(фабулы)  в констатирующей части,  полным копированием  текста без оценок и комментариев в мотивирующей части письма и обращение  с просьбой дать оценку или  привлечь к ответственности в резолютивной части обращения.
        Это  будет  действенным и в сфере бизнеса и в государственных или муниципальных органах.
        Далее, по получении ответа( обязаны ответить в течение 30 дн.), если будет необходимость и достаточность оснований -обращение в правоохранительные органы (уже  будет  с чем обращаться).
       Паралельно, чтобы не  терять время, по горячим  следам, привлечь СМИ(дать интервью), пригласить журналиста по  связям  с общественностью той отрасли в которой вы контактируете, дать сообщение на «горячую линию» и пропиарить конккретного сотрудника( все это документировать-получить копии, видео, ссылки).Вам- сообщить только факты, тогда он  будет за  вами бегать и просить о  встрече.
Ст. 150 ГК РФ устанавливает, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

 Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. Исходя из изложенного опираясь на ст. 12 ГК РФ в соответствии со ст. 151 ГК РФ Вы можете через суд потребовать компенсацию морального вреда, думаю после такого человек станет на много вежливей.
Так же ст. 5.61 КоАП РФ устанавливает наказание за такое поведение, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Заявлением о привлечении лица к  ответственности можете обратиться в прокуратуру.
Если мой ответ будет Вам полезной, не  забудьте проголосовать пожалуйста!
Заранее Спасибо!

Кроме привлечения к админситративной ответственности за оскорбления Вы также вправе взыскать с виновника компенсацию морального вреда в судебном порядке согласно ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Здравствуйте. Советую Вам написать докладную записку на имя руководителя и проложите текст письма, отправленного Вам. На основании этого руководитель, в соответствии с нормами трудового законодательства, сможет привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте.
1. Если рассматривать возникшую ситуацию в рамках Ваших с ним межличностных отношений с, то это оскорбление статья 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе подать соответствующее заявление в полицию о привлечении его к административной ответственности, приложив доказательства подтверждающие оскорбление.

2. Если брать во внимание то обстоятельство, что оскорбление было допущено им во время выполнения своих служебных обязанностей, то это еще и нарушение дисциплины труда, статья 189 Трудового кодекса РФ:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За ее нарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность, статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, Вам достаточно для возбуждения служебной проверки в отношении данного работника допустившего нарушение дисциплины труда, подать соответствующее заявление на имя его руководителя, т.е. если он работник другой организации Вы подаете именно заявление на имя его руководителя, т.к. докладная записка подается  своему руководителю, примерно такого содержания:

                                                                                                     Руководителю_______________________
                                                                                                   от__________________________________

                                                                           Заявление
Довожу до Вашего сведения, что "__"________2015 г. (указать должность) Иванов Иван Иванович допустил дисциплинарный проступок выражающийся в следующем,: в ___ч. 00 мин. в рамках рабочей переписки (перечислить нецензурные и оскорбительные выражения в Ваш адрес).
В связи с допущенным Ивановым Иваном Ивановичем дисциплинарным проступком прошу Вас провести по данному факту служебную проверку и по ее результатам объявить ему выговор.
Прошу уведомить меня о принятом решении.
Дата: "__"______2015 г.                                     Подпись:________

К заявлению вы можете приложить доказательства подтверждающие  совершение дисциплинарного проступка этим работником, по заявлению обязаны провести соответствующую служебную проверку и ее результаты оформить актом о нарушении дисциплины труда, о чем Вас  должны уведомить.

3. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что Вы вправе инициировать в отношении данного нерадивого работника и административное и дисциплинарное производство, по результатам которых его могут привлечь соответственно к административной и дисциплинарной ответственности, а он в свою очередь понесет  наказание которое заслуживает, выбирать Вам.

Надеюсь, что смог Вам помочь. Желаю успехов в работе!

Это оскорбление. Ч. 1 ст. 130 УК. Пишите жалобу в порядке частного обвинения, осудят.
Андрей Владимирович, извините за поправку, оскорбление убрали из Уголовного кодекса,  теперь это административное правонарушение.

Buh