Здравствуйте, мой муж попал в ДТП, он виновен-выехал на встречную полосу при обгоне машины. Был суд и ему присудили штраф 10 000. Но теперь страховая компания потерпевшего подала в суд и требует 380.тыс. У нас 2 детей и официально муж не работает. Подскажите как нам быть. Заставит ли суд выплачивать эту сумму страховой компании. Не понимаю для чего тогда делать страховку. если все равно выплачивать виновнику. можно было договориться между собой. страховая компания получается как посредник. законы вообще дурацкие.Такие деньги платишь каждый год за эту страховку, а чуть чего и нападают.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Судя по всему речь идет об обязательстве вследствие причинения вреда, превышающем лимит ответственности страховщика. Страховая потерпевшего скорее всего осуществила выплату по КАСКО, после чего выставила счет в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ) страховой виновника ДТП, которая возместила ей 120 т.р., а остаток согласно статье 1081 ГК РФ страховая потерпевшего вправе требовать с причинителя вреда. Как минимум, если на оценку не вызывали Вашего супруга, заявить ходатайство о проведении независимой оценки ущерба (судебными экспертами, в частности) по ранее оформленным документам (акту осмотра, акту о страховом случае, или страховому акту) и фотографиям поврежденного автомобиля.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
страховая компания потерпевшего подала на взыскание сумм ущерба, превышающих страховой лимит по ОСАГО. В данном случае, действительно, страховая является как посредник между виновником и потерпевшим.
Вашей страховой суммы по ОСАГО не хватило на погашение причиненного ущерба.
В случае отсутствия у Вас страховки, Вам бы пришлось выплачивать на 120 000 (или 400 000 рублей по новой редакции ФЗ ОСАО) больше.
Следовательно сравните, Вы оплатили около 5 — 6 тысяч рублей за страховку и снизили сумму выплаты минимум на 120 000 рублей. Выгода, по моему, очевидна.

Buh