увольнение из-за ст. 206 УК РСФСР (хулиганство) , мера наказания штраф. - вопрос №145176

21.10.1996 года случайно разбила окно, районным судом по части 1 ст 206 УК РСФСР (хулиганство), мера наказания штраф. Есть ли срок погашения по этой статье, работаю в образовании, из-за этой статьи была уволена.

Ответы

Наказание считается исполненным с момента когда вы оплатили штраф. После чего наказание считается погашеным через год после исполнения приговора.

Здравствуйте, Валентина! Поскольку судимость погашена  Вы считаетесь не судимой и Ваше увольнение по мотиву судимости не законно. Если не прошел месячный срок со дня увольнения, можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Всего доброго и удачи, Вам!