Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моих родных дедушки и бабушки есть частный дом могу ли рассчитывать по наследству на часть от этого дома как внучка или нет, мой родной отец то есть их сын - вопрос №1451816

умер, у него остался младший брат то есть мой дядя. В этом доме я была прописана 18 лет, но потом меня оттуда выписал дядя. 8 лет я там не проживаю, но постоянно их навещаю привожу продукты. Они инвалиды по здоровью. Если завещания они не составляли, по очереди по наследству весь дом достанется моему дяде?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, наследниками по закону первой очереди являются дети наследодателя, это Ваш отец и его брат наследуют они в равных долях, Вы не можете  наследовать только по праву представления, т.к. если к примеру Ваш отец умрет так и не приняв свою долю наследства.

Buh

Т.к. Ваш отец, сын наследника, умер, то Вы наследуете по праву представления, т.е. являетесь наследником первой очереди наряду с дядей, братом наследодателя. При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит к Вам. Так что у Вас равные права с другими наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh