Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моих родных дедушки и бабушки есть частный дом могу ли рассчитывать по наследству на часть от этого дома как внучка или нет, мой родной отец то есть их сын - вопрос №1451816

умер, у него остался младший брат то есть мой дядя. В этом доме я была прописана 18 лет, но потом меня оттуда выписал дядя. 8 лет я там не проживаю, но постоянно их навещаю привожу продукты. Они инвалиды по здоровью. Если завещания они не составляли, по очереди по наследству весь дом достанется моему дяде?
14.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, наследниками по закону первой очереди являются дети наследодателя, это Ваш отец и его брат наследуют они в равных долях, Вы не можете  наследовать только по праву представления, т.к. если к примеру Ваш отец умрет так и не приняв свою долю наследства.
14.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. Ваш отец, сын наследника, умер, то Вы наследуете по праву представления, т.е. являетесь наследником первой очереди наряду с дядей, братом наследодателя. При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит к Вам. Так что у Вас равные права с другими наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store