Москва

Доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка за границу - вопрос №1451941

Добрый день. Попросила бывшего мужа оформить доверенность на вывоз ребенка за границу. Он требует у меня нотариально заверенное св-во о рождении ребенка, говорит, что этот документ просит нотариус. Правомерно ли требование нотариуса? Или это выдумка бывшего мужа? Кстати сказать, копию (не нотариально заверенную) я бывшему мужу отправляла.

Ответы

Добрый день! В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Здравствуйте, Светлана.

— Для оформления согласия достаточно свидетельства о рождении ребенка в обычной форме.
— Согласие родителей на выезд ребенка теперь необходимо только в том случае, если он путешествует без их сопровождения (например, с классом или с лагерем).
— Отец может подать заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации, тогда вопрос о выезде ребенка будет решаться в судебном порядке.
— Если на данный момент заявление отец не подал и вы хотите выехать с ребенком вместе, то согласие (доверенность) не требуется.

Берегите свое время и нервы — эксплуатируйте специально обученных юристов! Хорошего дня! :-)