Москва

Добрый день!Необходима помощь специалиста!Ситуация такая: у моего родственника имеется недвижимость,приобретенная более 20 лет назад.Год назад он женился.Меня интересует вот что, в случае смерти - вопрос №1452155

данного родственника будет ли претендовать его супруга на его имущество, приобренное до брака?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Будет как наследница первой очереди в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ: «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». А вот при разделе имущества вследствие развода не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.04.15
Здравствуйте. В случае открытия наследства, наследниками 1-й очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Супружеской доли на имущество приобретенное до брака наследодателем, другой супруг не имеет и наследует в общем порядке на ровне с остальными наследниками.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго! 
14.04.15
Здравствуйте, Екатерина! В случае смерти  — супруга (если брак зарегистрирован) будет являться наследником первой очереди наряду с детьми и родителями (если таковые имеются). Даже если родственник сделает завещание на кого-то другого человека, а супруга на момент его смерти будет нетрудоспособной (пенсионерка или инвалид), то она будет иметь обязательную долю в наследстве.
Всего доброго!
14.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store