Москва

Работаю на государственном предприятии в космической отрасли. По должности - специалист службы главного инженера. При поступлении на работу служба безопасности предприятия забирает у сотрудников - вопрос №1452173

загранпаспорта на хранение и выдает лишь по предварительно написанному заявлению, заверенному директором предприятия с указанием куда на на какой срок планируется поездка. А после возвращения из поездки обязывает писать отчет. Причем забирает паспорта и требует отчет у всех без разбору, независимо от формы секретности. Вопрос принципиальный, т.к. иногда бывает срочно понадобится паспорт, под вернулась путевка во время отпуска, а паспорта нет на руках ну и т.д. Может, я в принципе не хочу, чтобы на работе знали куда я еду.У меня форма третья, т.е не накладывает никаких ограничений на выезд; с документами, содержащими гос.тайну не ознакамливаюсь; паспорт личный (не служебный), оформлен на собственные деньги, поэтому возникает вопрос: насколько это все законно и на основании чего я обязана это делать? А если не обязана, то каким образом я могу забрать свой паспорт и хранить его дома?

Ответы

Правовое государство, понимашь. Конечно, это незаконно, но вполне привычно и предсказуемо.

Buh