здравствуйте! меня зовут Светлана. моей дочери Варваре 6 лет! я воспитывала ребенка с рождения сама, но год назад я познакомилась с молодым человеком... - вопрос №1452386

Павлом( мы сейчас живем вместе).он ее очень сильно любит. но ребенка как подменили: она перестала меня слышать с первого раза, повторяю все по десять раз, после чего она начинает плакать и молчать. она все понимает, но стоит молчит и плачет! на его вопросы она не отвечает мычит! как быть, может к психологу сходить? подскажите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Возможно ребенку нужно время привыкнуть к новому члену Вашей семьи, а возможно это и ревность или обида с ее стороны, т.к. с появлением Павла, наверняка девочка получает внимания немного меньше, да и некоторые другие аспекты. Постарайтесь сейчас проводить времени больше, в т.ч. и втроем, чтобы ребенок видел и понимал, что с появлением мужчины отношение к ней не изменится. Проявляйте больше тепла, любви, ласки… Понаблюдайте некоторое время, неделю — две. Если ситуация не изменится, тогда сходите к детскому психологу.

Здравствуйте! У Вашей дочки не было опыта разделения Вас с кем-то третьим, и она воспринимает эту ситуацию как катастрофическую. В ее понимании Вы стали меньше любить ее, раз у Вас появился мужчина. Обида и ревность лежат в основе протестного поведения. Первый шаг к налаживанию отношений с дочкой — признать ее право на негативные чувства, поговорить с ней об этом и показать, что ее понимают.

Если разговоры и увеличение внимания к ребенку не приведут к желаемым результатам, лучше обратиться к психологу, т.к. ситуация травмирующая и для девочки, и для Вас.