В детстве меня сильно избивали родители,особенно сильно пострадала моя голова от ударов,может ли из - за этого произойти психическое расстройство уже в подростковом возрасте? - вопрос №1452389

Ответы

Здравствуйте, Альбина!

Есть ли у Вас основания подозревать у себя психическое расстройство?

Конечно, есть расстройства, которые имеют физиологические причины. Однако первое, что бросается в глаза при прочтении Вашего вопроса, - это сам факт того, что родители Вас били. Скорее от этого могут быть психические проблемы, потому что грамотный процесс воспитания, и вообще отношения с родителями, играют огромную роль и оказывают больше влияние на будущее ребенка.
До сих пор стоит вопрос о том что первично — физическое или психическое. Поэтому, ответить точно здесь невозможно. Не зная какие именно травмы у Вас были и подробности ситуации, заочно не ответить

Мое интуитивное мнение такого, что дело не в травмах головы. Психиатры, т.е. врачи, Вам могут ответить иначе.

Если Вам захочется подробнее понять причины своего состояния, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Любовь.

Добрый вечер. Альбина, ответ на ваш вопрос «может ли из — за этого произойти психическое расстройство уже в подростковом возрасте?»
Ответ. Да, может. Вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатру по в поликлинике по месту жительства, пойти ряд тестов, и в том числе, МРТ (побои могли нарушить деятельность коры головного мозга и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.