Москва

Муж подал на развод, мне не сказал, у нас общий сын 2,5 года. Я в отпуске по уходу, денег на меня не дает, сыну покупает еду,одежду,лекарства.... - вопрос №1452449

Хотелось бы узнать куда и когда подавать иск об уплате алиментов в твердой денежной валюте.

Ответы

Здравствуйте, Нина. Иск подается в суд по месту вашего жительства или месту жительства ответчика (на ваш выбор). По времени — можете подавать в любое время. Для получения алиментов развод не обязателен.
Т.к. у вас несовершеннолетний ребенок, то брак ваш может быть расторгнут только судом. В этот же суд подавайте иск о взыскании алиментов — рассмотрят в одном заседании.
1. Алименты на ребенка. Можно заключить соглашение об их уплате, если не получается договориться —  решать этот вопрос в судебном порядке.
2. Алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Можно также заключить соглашение об их уплате или решать этот вопрос в судебном порядке.

Соглашение составляется юристом, подписывается сторонами и заверяется у нотариуса. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика. Встречный иск можно подать в тот же суд где рассматривается дело о расторжении брака.

Берегите свое время и нервы — эксплуатируйте специально обученных юристов! Хорошего дня! :-)

Buh