Москва

Имеет ли право человек прописаный в страховку на авто не вернуть документы владельцу авто? - вопрос №1452485

1 ответ

Ответы

Buh

Договор страхования не имеет никакого отношения к праву собственника свободно распоряжаться своим имуществом. А без документов распоряжение ограничено. Без них не совершить регистрационных действий, ни продать, ни подарить, ни даже управлять ТС нельзя. В случае отказа вернуть документы собственнику последний в праве обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). А если ТС зарегистрировано, то проще обратиться в ГИБДД и получить дубликаты ПТС и свидетельства о регистрации, подав заявление об их утрате. Как вариант,  в связи с удержанием третьим лицом: может быть наша полиция разродится на действия по их возврату Вам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.