Республика Мордовия

Освобождение квартиры после продажи - вопрос №1452868

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает пункт в договоре купли-продажи- «На момент заключения настоящего договора в квартире зарегистрированы Проказова Л.А., Проказов А.В. Продавец обязуется освободить вышеуказанную квартиру не позднее 20.05.2015 г.» Продавцом является Проказова Л.А., она единственный собственник, сын только прописан. Означает ли этот пункт, что съедут до 20 мая они вместе или обязуется только она, а он может остаться и подольше пожить?

Ответы

Здравствуйте.При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если договор еще не заключен, порекомендовал бы пересмотреть данный пункт. Следует указать в договоре, что бы на  момент заключения договора все зарегистрированные в ней лица снялись с регистрационного учета и освободили помещение. Может получиться так, что сын имеет право пожизненного пользования квартирой связанное с отказом от приватизации  и выписать его в последствии вы не сможете и через суд.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!