Республика Башкортостан

Здраствуйте! При посуплении на работу меня приняли временную дол-ть,на время отсутствия осн.работника! Я забеременела,и по беременности мне... - вопрос №1453184

приходилось уходить на больничный! Теперь начальник мне постоянно напоминает, что я на временной дол-ти, как только я выхожу на больничный! Действительно ли он может уволить или сократить меня беременную??? Какие у меня права в данном положении??? И что со мной будет если выйдет осн.работник?

Ответы

Здравствуйте, Гузель! В соответствии с требованиями ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам до выхода основного работника, Вас не смогут уволить до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго!
15.04.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store