Республика Башкортостан

Здраствуйте! При посуплении на работу меня приняли временную дол-ть,на время отсутствия осн.работника! Я забеременела,и по беременности мне... - вопрос №1453184

приходилось уходить на больничный! Теперь начальник мне постоянно напоминает, что я на временной дол-ти, как только я выхожу на больничный! Действительно ли он может уволить или сократить меня беременную??? Какие у меня права в данном положении??? И что со мной будет если выйдет осн.работник?

Ответы

Здравствуйте, Гузель! В соответствии с требованиями ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам до выхода основного работника, Вас не смогут уволить до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго!

Buh