Республика Северная Осетия — Алания

В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в феврале 2014 года, а прекратила брачные отношения с... - вопрос №1453359

ее слов в августе 2009 года. Квартиру приобрела в декабре 2010 года.Сделала там ремонт за свои деньги в 2013 году. Имеет двух совместных детей от мужа, третий ребенок внебрачный, который родился в сентябре 2010 года. Со слов риэлтора препятсвий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги и 6 августа вселился в квартиру и прописан в ней вместе с супругой. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать, так как муж говорит, что он прекратил семейные отношения в августе 2011 года. Ни та, ни другая сторона правдивость их показаний доказать в суде не смогла. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя.До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу с целью получения материнского капитала и спокойно может забрать у меня квартиру, выселить меня, а деньги выплачивать мне до конца жизни, так как она их потратила… Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно, несмотря на отказ в регистрации права. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и могут ли меня выселить с квартиры, которая является моим единственным жильем без возврата мне денег или закрепления за мной права на долю, выделенную в суде продавцу. как действовать дальше и что мешает суду произвести отчуждение квартиры в пользу продавца с выплатой им его доли в денежном эквиваленте, если продавца это устраивает?

Ответы

Здравствуйте. Положение у вас действительно серьезное. Но, для того, что бы вы утратили право пользования квартирой нужно признать сделку (ДКП) недействительной и признать вас утратившим (неприобрётшим) право пользования жилым помещением и выселении. В соответствии со ст.167 ГК РФ, — «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость...». Таким образом, суд должен признать сделку недействительной и принять решение о том, что вы не приобрели право пользования квартирой и выселении. При этом, вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения суда до возврата вам ваших денег по сделке (ДКП квартиры) признанной недействительной и появления у вас возможности приобретения другого жилого помещения. В этом случае супругам рано или поздно, придется решать вопрос о возврате денег, так как фактически вы сможете пользоваться квартирой (проживать) до бесконечности.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго! 
15.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store