Республика Северная Осетия — Алания

В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в феврале 2014 года, а прекратила брачные отношения с... - вопрос №1453359

ее слов в августе 2009 года. Квартиру приобрела в декабре 2010 года.Сделала там ремонт за свои деньги в 2013 году. Имеет двух совместных детей от мужа, третий ребенок внебрачный, который родился в сентябре 2010 года. Со слов риэлтора препятсвий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги и 6 августа вселился в квартиру и прописан в ней вместе с супругой. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать, так как муж говорит, что он прекратил семейные отношения в августе 2011 года. Ни та, ни другая сторона правдивость их показаний доказать в суде не смогла. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя.До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу с целью получения материнского капитала и спокойно может забрать у меня квартиру, выселить меня, а деньги выплачивать мне до конца жизни, так как она их потратила… Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно, несмотря на отказ в регистрации права. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и могут ли меня выселить с квартиры, которая является моим единственным жильем без возврата мне денег или закрепления за мной права на долю, выделенную в суде продавцу. как действовать дальше и что мешает суду произвести отчуждение квартиры в пользу продавца с выплатой им его доли в денежном эквиваленте, если продавца это устраивает?

Ответы

Здравствуйте. Положение у вас действительно серьезное. Но, для того, что бы вы утратили право пользования квартирой нужно признать сделку (ДКП) недействительной и признать вас утратившим (неприобрётшим) право пользования жилым помещением и выселении. В соответствии со ст.167 ГК РФ, — «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость...». Таким образом, суд должен признать сделку недействительной и принять решение о том, что вы не приобрели право пользования квартирой и выселении. При этом, вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения суда до возврата вам ваших денег по сделке (ДКП квартиры) признанной недействительной и появления у вас возможности приобретения другого жилого помещения. В этом случае супругам рано или поздно, придется решать вопрос о возврате денег, так как фактически вы сможете пользоваться квартирой (проживать) до бесконечности.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh