Новосибирская область

ТК РФ статья 142 - вопрос №1453415

Добрый день. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Будут ли оплачены дни отсутствия на рабочем месте?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Будут. Согласно разъяснениям ВС РФ по этому поводу работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh