Мурманская область

Поздно ли возвращать комиссию за кредит? - вопрос №1453422

Добрый день, уважаемые эксперты! Хочу защитить своих родителей, но уже не знаю как!
Хотела бы уточнить, если кредит был взят в 2010 году, на 5 лет, досрочно оплачен на 3 мес… раньше срока (в январе закрыли), поздно ли требовать возврат единоразовой комиссии (в нашем случае, 12 000)?? Срок давности 3 года имеет значение по отношению к дате взятия кредита или 3 года со дня закрытия кредита? Кредит брали мои родители-пенсионеры, соответственно, их ввели в заблуждение сотрудники банка, сказав, что все комиссии они смогут вернуть лишь по факту полной выплаты кредита. А по факту выплаты — нас все посылают с улыбкой… жестоко по отношению к доверчивым пенсионерам..
Благодарю за ответ!

Дополнение автора от 15.04.15 12:40:31
Благодарю за ответы, но я сталкивалась с такими понятиями как подмена формулировок! Если банк обвинить именно в о неосновательном обогащении. В этом случае сроки исковой давности определяются  согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, т.е. течение исковой давности начинается с момента прекращения договорных отношений… ведь незаконно взыскана сумма комиссии и есть неосновательное обогощение? они же мало того, что удержали эти деньги, так еще получили процент на эту сумму?!
Добрый день!
Исковая давность начинает исчисляться с даты последнего платежа в банк.
Рекомендую в судебном порядке взыскать с банка сумму, а также моральный ущерб.
15.04.15
Здравствуйте, Олеся!
Не рекомендую тратить время и силы на бесполезное занятие. Комиссия за открытие и ведение ссудного счета при заключении кредитного договора взыскивается с банка в пределах общего срока исковой давности — 3 года. Попытки восстановить срок по ст. 200 ГК РФ ни к чему не приводят, потому что суды применяют начало течения срока по таким искам не с даты последнего платежа (это срок для кредитора, точнее — для предъявления требования должнику), а с даты заключения сделки, то есть — с 2010 года, когда был подписан кредитный договор.
Увы… Сейчас уже поздно.
А вот в 2013 году Вы бы могли взыскать и сумму комиссии, и моральный вред.
Что же касается введения в заблуждение, то, поверьте — ни один из сотрудников банка в суде это не подтвердит. Согласна, что жестоко. Но в этой ситуации ничем не помочь.
Удачи!
15.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store