Другое

Мой вопрос по поводу домашнего питомца,который якобы в октябре 2014 загрыз трёх овец,это со слов хозяина ,но я не видела нанесённый ему урон. Я... - вопрос №1453531

конечно по началу согласилась ему всё возместить, но так, как до настоящего времени я не смогла купить ему нужных овец, он решил подать на меня заявления. Да, в тот период у меня сбежал пёс, немецкой овчарки, я его искала, но где факт, что это именно моя собака у него окрас такой как и у сотни такой же породы собак. Мой собака до сих пор не найден. И никто его не видел больше.Это не мой сосед, чтоб он мог точно опознать именно его наши дома находятся совсем на разных улицах и с приличным расстоянием, просто он знал, что у меня сбежал пёс и он просто там был, искал хозяина, он там раньше часто с ним бывал. При всём при этом не важно мой ли это был собака, всё возможно, его овца не пасутся в спец отделённом месте, они просто гуляют вдоль дороги, а так же и по проезжей части без присмотра.Ведь так же могла сорваться и его собака (алабай) и соседские псы.Как мне быть в этой ситуации, может всё же стоит отстаивать мнение, что это не факт, что мой пёс.? И что могут присудить мне? Ведь собаку мою, так же как и его овец уже явно не вернуть!

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Если Ваш сосед претендует на то, чтобы именно Вы возместили ему материальный ущерб, то он должен будет доказать, что ущерб его имуществу был причинен именно действиями Вашего пса. Кроме того, сам ущерб надо подтвердить — оценить его как минимум. А оценивают такой ущерб только оценщики либо судебная экспертиза.
Далее — а сам факт гибели имущества где-то зафиксирован? Было обращение в полицию по данному факту? То есть, сможет ли сосед обосновать, что на самом деле был ущерб?
В общем, не бойтесь его угроз обращения в суд — пусть подаёт иск в суд и доказывает, что именно Ваша собака загрызла овец. И что вообще овцы были загрызены, а не съедены, к примеру, самим соседом во время приезда родни…
Думаю, что здесь соседу нечего будет Вам предъявить...
Удачи!

Buh