Республика Адыгея

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пристав составил акт описи имущества 6 апреля,только сегодня смогла найти чеки,подтверждающие,что имущество принадлежит не мне,на заявление ,по поводу неправильных - вопрос №1453791

действий пристава дается 10 дней, если я 16 подам заявление, я успеваю? Спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

Да, действительно, согласно статье 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)».

Согласно общему правилу (ст.191 ГК РФ) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В силу статьи 194 ГК РФ «если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции». «Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок».

Таким образом, срок подачи жалобы — до 16 апреля включительно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh