Москва

Здравствуйте,в браке был взят потреб. Кредит.на эти деньги куплена машина,я в договоре как поручитель не иду!если после развода,муж прекращает платить кредит.могут ли меня заставить оплачивать - вопрос №1453829

егоРазвод без раздела имущества, машина остаётся у него.

Ответы

Buh

Во-первых, до раздела имущества никто не может возложить на Вас обязанность по уплате чьих-либо долгов, если Вы не выступали поручителем.

Во-вторых, по общему правилу при разделе имущества долги делятся пропорционально долям в имуществе (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ), причем в равных долях (пункт 1 статьи 39). Если же Вы заключите соглашение о разделе имущества, согласно которому имущество достается бывшему супругу, то и долг в той же доле достанется ему.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh