Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у друга сложилась вот такая ситуация: он прожил в браке 3,5 года, за это время они купили 2 машины в кредит, до брака у него была машина, ее продали,, а деньги - вопрос №1454485

внесли на первый взнос за машину для жены. оформили машину тоже на жену. Сейчас жена подала на развод. машина друга стоит 400000, вторая 600000, из которых 250000 были внесены за счет машины до брака. Кредит каждый платит за свою машину. Они поделили машины между собой, но имеет ли муж какое-нибудь право на машину жены или денежную компенсацию. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям ВС РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Соответственно. к совместному имуществу относится (400+600)-250, доля каждого в общем имуществе составляет половину. В тех же долях присуждаются и долги супругов (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ). В данном случае имеет смысл заключить соглашение о разделе имущества и совместных долгов, это позволит разделить и имущество, и совместные долги (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh