Республика Башкортостан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, права ли судья и что можно сделать. Дедушка путем обмана остался без жилого дома и земельного участка, получили... - вопрос №1454659

от его имени доверенность через которую произвели дарение его дома. Он подал иск в суд о признании доверенности и договора дарения недействительными, на первое судебное заседание ответчик не явился, суд перенесли. До второго судебного заседания дедушка не дожил, умер. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу до установления правопреемников после смерти истца. Правопреемниками было подано заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ, но судья значения этому заявлению не предала, а заставила написать новое исковое заявление от правопреемников, где уже истцами выступали правопреемники. Данный иск был рассмотрен и был вынесен отказ в связи с тем, что нет доказательства и все только со слов истца. При этом госпошлину платить не заставили, что очень подозрительно, подается ведь новый иск. Куда тогда делось дедушкино исковое заявление и почему заставили писать новое, ведь достаточно было только заявления о процессуальном правопреемстве. Что можно сделать в данном случае?

Ответы

Здравствуйте. В рамках процессуального правопреемства вы в принципе, даже не могли уточнять исковые требования меняя предмет или основания иска, не то что новый иск подавать. В ч.2 ст.44 ГПК, указано: «Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил». Пишите жалобу на судью в ККС региона, и обжалуйте решение суда. После отмены решения, на 1-й инстанции требуйте назначения посмертной судебно-психологической-психиатрической экспертизы дедушки, меняйте основание иска на ст.177 ГК РФ и реализуйте иные права сторон в гражданском процессе которые перечислены в ч. 1 ст.35 ГПК РФ, для достижения цели.