Республика Башкортостан

Скажите скажите пожалуйста было дтп с наездом на пешехода я выезжаю с двора поворачивал на лево появился внезапно пешеход в неположенном месте я ее ударил потом отвезла в больницу вызвать гаи в гаи - вопрос №1454895

мне сказали у вас должна быть обоюдка. То что я нарушила 13 .1 и она нарушила неположенном месте переходила но она мне сказала увидимся в суде может ли она с меня что-то потребовать? и что будет?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если выезжали с прилегающей территории, то пункт 13.1 ПДД здесь неприменим, т.к. он касается проезда перекрестков, к коим выезды с прилегающей территории не относятся. А согласно пункту 8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, т.е. по прилегающей территории, а не по дороге, на которую выезжаете. Это и будет объектом доказывания отсутствия Вашей вины в ДТП. В любом случае Вам нужно обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения постановления. Что бы там ни было, если пешеходу причинен вред здоровью, то его должна в любом случае возместить Ваша страховая компания по ОСАГО. Ну а вопрос о возмещении вреда имуществу будет решаться в зависимости от степени вины каждого участника ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.