Республика Башкортостан

Скажите скажите пожалуйста было дтп с наездом на пешехода я выезжаю с двора поворачивал на лево появился внезапно пешеход в неположенном месте я ее ударил потом отвезла в больницу вызвать гаи в гаи - вопрос №1454895

мне сказали у вас должна быть обоюдка. То что я нарушила 13 .1 и она нарушила неположенном месте переходила но она мне сказала увидимся в суде может ли она с меня что-то потребовать? и что будет?
16.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если выезжали с прилегающей территории, то пункт 13.1 ПДД здесь неприменим, т.к. он касается проезда перекрестков, к коим выезды с прилегающей территории не относятся. А согласно пункту 8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, т.е. по прилегающей территории, а не по дороге, на которую выезжаете. Это и будет объектом доказывания отсутствия Вашей вины в ДТП. В любом случае Вам нужно обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения постановления. Что бы там ни было, если пешеходу причинен вред здоровью, то его должна в любом случае возместить Ваша страховая компания по ОСАГО. Ну а вопрос о возмещении вреда имуществу будет решаться в зависимости от степени вины каждого участника ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store