Саратовская область

добрый день.такой вопрос.есть дом в нем прописаны 4 человека.мать с братом там не живут уже более 4 лет( они в другом городе живут).за дом они не...платят.Могу ли я его продать если они отпишут свои ч - вопрос №1454896

Ответы

Если дом находится в долевой собственности и  все остальные дольщики передадут вам свои доли, путем совершения какой-либо сделки, то вы можете самостоятельно этот дом продать, также если остальные дольщики оформят на вас доверенность на продажу дома, то тоже можете продать этот дом (соответственно передав им денежные средства от сделки соразмерно долям). В случае, есди кто либо из собственников не согласен не хочет продавать свою долю, вы должны предложить ему выкупить свою долю, за определенную цену, если он отказывается, то тогда вы можете продать свою долю кому угодно, но только по той цене, по которой предлагали ему выкупить. В смысле за дом не платят? не оплачивают ЖКУ что ли? В этой ситуации вы можете взыскать с них часть средств, затраченных на оплату коммунальных услуг (напр.содержание жилого помещения, отопление, водоснабжение, в случае, если начисление ведется исходя из количества прописанных граждан), платить за остальные коммунальные услуги они не должны, поскольку ими не пользовались (напр. элекроэнергия, вода, если по счетчику). Для более подробной консультации пожалйуйста уточните следующее: на каком праве вы владеете домом, сколько собственников, есть ли несовершеннолетние собственники.

Buh