Тульская область

Права потребителя. - вопрос №1455275

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне вот по какому вопросу. Почти месяц назад (23 марта) я заказала коляску своему новорожденному ребенку. Продавец приняла заказ и выдала мне товарный чек, в котором указана дата обращения, цена коляски (7500) и размер аванса (5000). Заказ на мою коляску продавец сделала только на этой неделе (15 апреля), за это время коляска подрожала, теперь ее стоимость составляет 9000. Имею ли я право купить свою коляску по той цене, которая была на момент моего заказа? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право купить коляску по той цене которая указана в товарном чеке. И это обусловлено следующим:
В соответствии со ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Согласно ст.424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение договора в реалии, возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.
Как понимается в договоре (товарном чеке), не обусловлено право продавца поднимать цену товара?!!! Следовательно изменять цену договора, по своему желанию продавец не может. И по вашему требованию обязан продать товар по обусловленной в договоре (товарном чеке) цене.
А Закон о защите прав потребителя вообще не предусматривает изменения цены предварительно оплаченного товара. На против ст.23.1 ЗоЗПП, предусматривает ответственность продавца за не исполнения договора розничной купли-продажи.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store