Москва

Добрый день! 12 лет назад (мне было 17) привлекалась к уголовной ответственности по ст.228 ч.1. Осуждена не была, дело было закрыто, если не ошибаюсь, в связи с отсутствием состава преступления. - вопрос №1456537

Наркоманкой никогда не была. Так сложились обстоятельства. Сейчас хочу оформить опеку на свою сестру (12 лет), родители умерли. Является ли этот факт основанием для отказа мне в опеке? Очень переживаю по этому поводу. Заранее благодарю за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если уголовное преследование прекращено именно по указанным вами обстоятельствам (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствие состава преступления), то это ни коим образом не отразиться на вашей жизни и не будет отражаться в справке ИЦ МВД РФ. Прекращение уголовного преследования по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствие состава преступления, является реабилитирующим основанием. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh