Москва

Через какое время вступают в наследство - вопрос №1456964

2 ответа

Ответы

Для простой процедуры вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти наследодателя.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим».

В соответствии с пунктом 2 той же статьи «если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Ну и наконец согласно пункту 3 той же статьи лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте статьи 1154, т.е. шестимесячного срока.

Если в указанный срок не уложитесь, то придется его восстанавливать в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока, приведенных в пункте 1 статьи 1155 ГК РФ (если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh