Москва

Через какое время вступают в наследство - вопрос №1456964

17.04.15
2 ответа

Ответы

Для простой процедуры вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти наследодателя.
17.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим».

В соответствии с пунктом 2 той же статьи «если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Ну и наконец согласно пункту 3 той же статьи лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте статьи 1154, т.е. шестимесячного срока.

Если в указанный срок не уложитесь, то придется его восстанавливать в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока, приведенных в пункте 1 статьи 1155 ГК РФ (если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store