Самарская область

Здраствуйте у меня автокредит просрочил месяц сегодня звонили сказали что машину изымать будут через суд. А если я машину продам я смогу переоформить на другого человека тогда что мне будет если - вопрос №1457218

машины не будет. Платит ещё 3 года.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается, «если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». Однако если оригинал ПТС у банка, а у Вас дубликат, то сказать, что покупатель «не знал и не должен был знать» о том, что такое ТС может быть предметом залога, будет затруднительно. Т.е. в случае подачи банком иска об оспаривании сделки по купле-продаже заложенного имущества возможен встречный иск со стороны покупателя ТС и требованием возврата уплаченной Вам по ДКП суммы, а это еще один исполнительный лист, уже в пользу покупателя. Если банку удастся оспорить сделку, то будет обращено взыскание на заложенное имущество. Если нет, то будет исполнительный лист, по которому может быть обращено взыскание на Ваше имущество (при его наличии), а также на официальные доходы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh