Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по какому договору лучше передать квартиру сыну? Завещание - переживания сына, что мать изменит свое решение,... - вопрос №1457397

договор дарения — переживания матери, что сын распорядится квартирой вскоре после его подписания? Есть ли смысл оформить договор ренты? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Как юрист порекомендовал бы договор ренты или договор дарения с правом пожизненного проживания. Как человек, посоветовал бы завещание. Для того, что бы у сына в процессе переживаний, что мать изменит свое решение, еще и проснулись сыновние чувства к Маме. Кроме того, что помешает сыну распорядиться квартирой при договоре ренты или договоре дарения с правом пожизненного проживания? В соответствии с главой 33 ГК РФ, плательщик ренты может отчуждать имущество, при этом обременение рентой перейдет на нового собственника. И в соответствии с главой 32 ГК РФ, так же у сына-собственника, будет право распоряжения квартирой. Как альтернативу, перечисленным Вами вариантам, порекомендовал бы обратить внимание на договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. 
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!  
18.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store