Тяжело переживаю развод - вопрос №1457449

Здравствуйте. 8 месяцев назад бросила жена, отчасти может быть и по моей вине. В общем, я круглые сутки накручиваю себя мыслями о ней и ребенке, мыслями о том, что я был неправильным и плохим, что хочется все исправить, а уже поздно. Сейчас она счастливая. Я не прихожу к ребенку, потому что мне очень тяжело от них уходить. Я стал много спать, курить, они мне постоянно снятся. Стала болеть спина, все лень, ничего не хочется, ушел с работы. Мне не хочется просыпаться каждый раз с этими мыслями. Я стал поправляться. И я не знаю что мне делать.

Ответы

Уважаемый Андрей!
Могу Вам предложить избавиться от негативного действия тяжелых мыслей и эмоций сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в моем блоге и в Интернете.
Если надумаете — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте. Андрей, лучшее, что сейчас вы можете сделать — это позаботиться о себе. Поработать на регулярной основе с психологом. Вам нужно немного залечить раны. Потом понять, что произошло и как. Точно могу сказать, что не бывает 100% ответственности на одном. Каждый, мужчина и женщина, имеет свои 100% ответственности за сложности в отношениях. И только после всего этого нужно уже какие-то действия совершать. Пока немного остановиться и заручиться поддержкой.
Здравствуйте, Андрей!
Развод — это всегда психо-эмоциональный стресс. У Вас он усугубился чувством вины. Вы глубоко погрузились в свои переживания, взяв всю вину за случившееся на себя. А ведь в любых отношениях участвуют ДВОЕ, а значит и ответственность несут ОБА. В разрыве отношений также участвуют ДВОЕ и здесь нет вины только одного. А как известно самообвинение — это деструктивное чувство. Ведь за самообвинением может последовать самонаказание. Как видно, Вы уже наказываете себя тем, что не общаетесь со своим ребенком, лишаете себя радости отцовства, внутри считая себя недостойным отцом..., ложитесь спать с чувством вины перед женой и ребенком — отсюда и сны о них — Вы не позволяете себе отойти от мыслей о них даже во сне....., наказываете себя тем, что не позволяете себе желать что-то хорошее сделать для себя...., наказываете себя лишением работы…
Отсюда Ваш организм, не выдерживая такой негативной эмоциональной нагрузки, реагирует на стресс психосоматическими нарушениями в виде боли в спине, лени, сонливости и увеличения веса — это своего рода защитная реакция организма на Ваше самонаказание.

Что делать Вам? Как бы ни было тяжело, исходите из того, что за разрыв супружеских отношений ответственность несут ОБА!  В качестве успокоительного средства, возьмите слова мудрого царя Соломона: " Все проходит и это пройдет!"  Пройдет и Ваша боль! Боль не может быть вечной. Вы также, как и Ваша жена имеете право на счастье, пусть даже не с ней, так с другой!  А для этого, прежде надо прекратить винить и жалеть себя. Ведь самообвинение и самосожаление, как известно, ведут к бездействию. Вам нужно вернуться к себе, вспомнить себя — в мыслях о них, Вы забыли о себе — вернуться к тому времени, к тем своим интересам и желаниям, что были у Вас до встречи с женой. Все это позволит Вам посмотреть на себя более оптимистично, позволит перейти на позитивный настрой и наметить планы, в которых будет общение с другими людьми и не только, но и со своим ребенком тоже — Вы для него всегда будете самым замечательным отцом, чтобы ни случилось между Вами и его матерью! Ваш, не сложившийся брак, сделал Вас сильнее и мудрее во всех отношениях — Ваш жизненный багаж обогатился. Придет время, Вы найдете достойное применение полученным знаниям. Ведь все, что не убивает, делает нассильнее.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Андрей. Есть 5 стадий переживания разрыва отношений. Вы переживаете третью — агрессию. И направлена она у Вас в основном на самого себя. От этого депрессия — ничего не хочется делать. Вам надо с психологом пройти эту и другие стадии, и выйти из процесса переживаний. Это не сложно, но нужна помощь специалиста
Доброе утро. Ваше состояние («Я стал много спать, курить, они мне постоянно снятся. Стала болеть спина, все лень, ничего не хочется, ушел с работы. Мне не хочется просыпаться каждый раз с этими мыслями. Я стал поправляться») — это следствие основной проблемы, потому что пока что вы занимаетесь самобичеванием.
Вам, если вы решите изменить качество собственной жизни, нужно, прежде всего, и как минимум:
*перестать жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия (сна), взращивания негативных эмоций и введение в депрессивное состояние, что вы сейчас и наблюдаете у себя.
*нормализировать режим жизни, а не использовать сон и лень, как бегство от решения собственных реальных проблем.
*открыть  для себя новые активные виды увлечений/хобби, например: поучитесь дайвингу, экстремальному вождению, скалолазанию, прыжкам с парашютом и т.д. -это позволит вам наполнять себя новыми яркими и радостными эмоциями, которые вытеснят уныние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам