Приморский край

Вступление в права наследства - вопрос №1457652

Я нахожусь под опекой у бабушки. Недавно она приватизировала квартиру и сделала два свидетельства на меня и себя. В квартире так же прописан её сын, но он отказался от приватизации, есть заявление об его отказе.

Но моей бабушки сказали, что если она просто оформит наследство на внучку (меня), то сын может это оспорить, т.к. он прописан. Она спросила, а если выписать? Ей сказали, всё равно может оспорить, т.к. он сын!

Ей посоветовали сделать на внучку дарственную и тогда сын не сможет оспорить это, и внучка сможет вступить в наследство полноправно.

Подскажите, как поступить? Сыну она ни чего оставлять не хочет. Заранее спасибо.

Ответы

Если ее сын будет нетрудоспособным на день смерти наследодателя то не зависимо от его регистрации наследство он получит-не все-обязательную долю.

Вы путаете наследство и дарение. При дарении все права переходят одаряемому сразу. При наследстве-после смерти. Оспорить можно любую сделку-при наличии на то оснований. Собственно они одинаковые как для дарения так и для завещания- это то что даритель (завещатель) не понимал значения своих действий и не отдавал в них отчет.

при этом место регистрации вообще не влияет на совершение сделок. Другой вопрос что отказавшись человек, отказавшийся от нее приобретает ПОЖИЗНЕННОЕ право на пользование этим жильем. Может быть Вам об этом говорили?

Buh