Забайкальский край

Здравствуйте! Мной 31.12.2014 был приобретен wi-fi роутер, в период гарантийного обслуживания были обнаружены неисправности в данном оборудовании.... - вопрос №1457881

Мной было составлено заявление для приема товара по гарантии и замене на аналогичное на время ремонта, но в магазине роутер принимать по гарантии отказались, сославшись на то, что я сам должен его отвезти в сервисный центр, на что мной было подано заявление-претензия о расторжении договора купли-продажи от 07.04.2015 и предупреждении магазина о том, что в случае отказа рассмотрения данного заявления я буду вынужден обратиться в суд. 16.04.2015 мне позвонили из магазина и попросили принести роутер. В магазине старший продавец отказалась объяснить для чего роутер изымается, сославшись на то, что она просто не владеет информацией, но заверила меня, что сообщит мне всю информацию до 17.04.2015 и попросила заявление на ремонт оборудования которое я приносил в первый раз, я отказался предоставить данное заявление т.к. уже была подана претензия на возврат денежных средств взяв с продавца расписку о приеме товара. Сегодня 18.042015, однако с магазина так и не позвонили. Вопрос: когда я могу обратиться в суд — по истечении 10 календарных дней с момента подачи заявления-претензии (17.042015)или через 10 дней после приема роутера?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) возврат денег должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления данного требования. В этот срок должны уложиться все проверки и экспертизы недостатков товара. С 11 дня начинает «капать» неустойка в размере 1% цены товара, в связи с чем я пока бы не советовал обращаться в суд, т.к. данная неустойка может быть снижена судом до разумных пределов только в исключительных случаях и по заявлению ответчика. Ну а пока мониторьте решение магазина по Вашему заявлению. После удовлетворения требований по возврату денег предъявите требование о возмещении неустойки, а в случае отказа обращайтесь в суд. Но есть один нюанс: если обратитесь в суд до удовлетворения требований продавцом, то сможете претендовать еще и на 50% от присужденной судом суммы (в ее расчет не входят разве что судебные расходы), в которую будет входить помимо неустойки и морального вреда еще и стоимость возвращенного товара.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store