Кировская область

Здраствуйте,дорогие юристы подскажите как быть;в 2012 г взела 2 кредита,гражданский муж обещал памогать,тк сам взять немог изза прописки в др городе,в результате муж ушол к др и памогать нам - вопрос №1457976

несобирается.у меня 2 кредита по 6000 каждый и з/п в 13000, выплачивать немагу, банк подает в суд, имущество описывать нечего… незнаю что делать, какие документы нужно собрать для суда? очень боюсь что заберут квартиру.есть ребенок 6лет.магу оплачивать но меньшую сумму начто банк несоглашается.

Ответы

Buh

Квартиру банк забрать не сможет, разве что она является предметом ипотеки: в соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

А в суде нужно обязательно заявить ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ, описав все обстоятельства. Кроме того, зачастую банки неправильно считают проценты по кредитам, начисляя их на штрафные санкции за просрочку платежей, в связи с чем необходимо самостоятельно рассчитать проценты, руководствуясь договором, после чего подать свои возражения, приобщив к материалам дела свой контррасчет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh